Ялта, 27 марта 1905 г. 10 ч. утра.

Дорогой Владимир Васильевич!

Не знаю уж, как извиниться за мое молчание и за то, что до сих пор не выслал Библии. Если б Вы знали, сколько раз я садился писать. Виной всему моя безалаберность, которая мне всегда и всюду вредит. Ну бог с ним, с прошлым, а вот теперь писать буду, как можно чаще.

Здоровье мое не очень-то: на днях лишь встал с постели, на которой пролежал 2 недели. Все кровотечения старые. С гимназией дела лучше гораздо. Очень много читаю - ведь столько еще надо прочесть! Пишу большой рассказ. Кончу и пошлю Вам.<...>

Катерина Павловна здесь уже давно. Она всюду рассказывает о том впечатлении, какое Вы на нее произвели. Вы знаете, она любила Вас еще до знакомства.

Как понравилась она Вам? Я прямо-таки обожаю ее - столько в ней прелести, ума и души.

Через 2 дня ожидаем Алексея Максимовича1. Тогда напишем Вам все вместе.

Недавно в Ялте был ужаснейший погром. До чего может озвереть человек - ужас охватывает. Теперь Ялта на положении усиленной охраны.

Мне пришлось пережить неприятную историю. Вы помните, я писал Вам о нашей школе, в которой мы, учащиеся гимназии, преподавали и где обучалось около 25 мальчиков бедных евреев. Молодежь относилась к своему делу горячо и свято. Мы знакомились с семьями наших учеников; где можно, помогали делом и словом. В школке устроили завтрак (по стакану молока с хлебом. Для слабых мясо). Все шло великолепно - и вдруг стоп. Нагрянула полиция, хотела составить протокол, все мои товарищи попрятались, и мне пришлось бы за все отвечать самому, если бы полиция не согласилась замять дела, но мы все-таки принуждены были отказаться от нашего дела. Впоследствии мы узнали, что раньше полиция смотрела на это сквозь пальцы, но был донос, и она принуждена была принять меры.

И тут донос! Как позорно, низко. - Ну на сегодня довольно. Простите меня за молчание и пишите мне. Я по-прежнему горячо предан Вам, по-прежнему люблю Вас, как немногих. Крепко, горячо целую Вас от себя и передаю искренний привет от нашей Катерины Павловны. Низко кланяюсь всем Вашим.

Ваш Сам

Ради бога, напишите мне о Вашем здоровье.

См. ответ В.В. Стасова от 9 апреля 1905 г.

1. А.М. Горький приехал в Ялту 29 марта 1905 года для лечения. Жил в Ялте до 7 мая.