Ленинград, 15 октября 1928 г.

Дорогой Корней Иванович!

Я сегодня приехал из Москвы, где провел одиннадцать дней и столько же бессонных ночей. Когда придет в порядок мое сердце, напишу обо всем. Я усиленно хлопотал о сохранении прежних рисунков в "Тараканище" и "Мухе-Цокотухе"1, но до сих пор ничего не удалось добиться - несмотря на то, что Лебедев согласен оставить старые рисунки. Вопрос об "Айболите" решится на днях. Вы знаете, что я забочусь о Ваших книгах, как о своих. Тороплю Каштеляна2, но книги подвигаются туго. (На днях выпустили только "Мойдодыра"3 и "Почту"4). О плакате для "Мойдодыра" похлопочу.

Поговорю с Ниловым об особом объявлении по поводу Ваших и моих книг (в Москве к таким делам относятся очень равнодушно). Вопрос о поездке решится, когда Вы вернетесь6. В Москве я решительно заявил, что без Вас никуда не поеду. Может быть, правильнее будет, если мы поедем не от Госиздата, а по собственной инициативе.

"Еж" включил в число приложений Ваши и мои избранные сказки (то есть часть экземпляров наших сборников будет напечатана на более дешевой бумаге и бесплатно разослана подписчикам "Ежа"7). Это увеличит тираж наших сборников и удешевит их. Надеюсь, что скоро будет реорганизована комиссия ГУСа по детской книге (вероятнее всего, у нас в Ленинграде будет отделение).

Горького я в Москве видел. Он был очень ласков, но ни о каких делах я больше с ним не говорил.

Когда приедете?

Я с трудом держу перо и поэтому пишу так мало. Скоро напишу еще.

Сегодня Нилов едет в Москву. Может быть, удастся ограничиться переменой обложки "Тараканища", а рисунки оставить.

Обнимаю Вас крепко.

Ваш С. Маршак

1. Сказка К. Чуковского "Тараканище" 11 раз издавалась с рисунками С. Чехонина. В 1929 году она была выпущена ленинградской детской редакцией Гиза с новыми иллюстрациями В. Конашевича. "Муха-Цокотуха" К. Чуковского была издана той же редакцией в 1929 году с прежними рисунками К. Конашевича* (выдержавшими пять изданий) с небольшими изменениями в них.

2. Заведующий производственным отделом ЛенОгиза.

3. К. Чуковский, Мойдодыр. Кинематограф для детей, карт. Ю. Анненкова, изд. 13, Гиз, М.-Л. 1928.

4. С. Маршак, Почта, рис. М. Цехановского, изд. 3, Гиз, М.-Л. 1928.

5. Заместитель директора ЛенОгиза.

6. Сведений о поездке С.Я. Маршака и К.И. Чуковского не имеется.

7. В числе приложений к журналу "Еж" были напечатаны книги: С. Маршак, Веселый час (Песни, загадки, прибаутки, считалки), рис. В. Лебедева, Гиз, Л. 1929; и К. Чуковский, Барабек и другие стихи для детей, рис. В. Конашевича, Гиз, Л. 1929.

Примечание авторов сайта

* Опечатка - В. Конашевича.