Память войны

12 апреля в Центральной библиотеке города Печора состоялась презентация С D -ROM а « Память войны: путеводитель по памятникам и памятным местам Печорского района ».

Электронный путеводитель создан сотрудниками МУ «Печорская межпоселенческая централизованная библиотечная система» к 65-летию Победы советского народа над фашистской Германией.

Еще в 2005 году Центральная библиотека выпустила одноименное издание «Память войны», которое и послужило основой для создания С D -ROM а.

Компьютерные технологии позволили не только расширить издание, но и включить в него аудиозаписи выступлений Сталина, Молотова, Жукова, Левитана периода войны, поместить копии советских газет июня 1941 и мая   1945 года. Путеводитель проиллюстрирован большим количеством фотографий разных лет из фондов Печорского историко-краеведческого музея, Печорской ЦБС, личных архивов Д. Камачаджяна, И. Дементьева, П. Чикова, Т. Панкратовой, семьи Смагиных.

Идея создания проекта принадлежит Татьяне Александровне Смагиной, заместителю директора Печорской ЦБС. В рабочую группу вошли Татьяна Георгиевна Панкратова, главный библиотекарь МУ «ПМЦБС» и Вячеслав Анатольевич Смагин, осуществивший компьютерную верстку и дизайн упаковки и диска. Библиографическую поддержку проекта осуществляли Чиркина Елена Александровна, главный библиограф МУ «ПМЦБС», и Сыпченко Ирина Алексеевна, заведующий сектором краеведческой литературы информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки.

В издании использованы материалы, подготовленные сотрудниками МУ «ПМЦБС»: Л. Залужной, Т. Каневой, В. Копытовой, Э. Маточкиной, Е. Смирновой, В. Хозяиновой, Е. Чупровой.

Диск,   по мнению создателей, будет интересен не только старшему поколению, которое вспомнит, каким был город   20-30-40 лет назад. Электронный путеводитель привлечет внимание молодежи и активизирует их интерес к изучению Печорского края.

Путеводитель содержит фактографические сведения по истории Печоры и Печорского района в военное и послевоенное время, описания памятников и памятных мест 11 населенных пунктов района, стихи и живописные работы печорских авторов о войне.

С электронным краеведческим путеводителем «Память войны» жители города и района могут познакомиться во всех 22 библиотеках Печорской ЦБС, которая в 2010 году работает по программе «Наша Победа». В рамках ее объявлен конкурс библиотечных инноваций, проходят мероприятия, посвященные Великой Отечественной войны. Это литературно-музыкальные встречи читателей с ветеранами войны и печорскими авторами, выставки книг и библиографические обзоры, детские конкурсы и громкие чтения в рамках Недели военной поэзии, в которых приняло участие более 3 тысяч жителей Печорского района. Это презентация Книги памяти села Соколово, объединившая несколько поколений сельчан и ставшая настоящим событием в культурной жизни района.

Авторский коллектив СD - ROMа «Память войны: путеводитель по памятникам и памятным местам Печорского района» надеется этим небольшим электронным изданием внести свой вклад в увековечение памяти героической Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны.