На 01.01.2010:

Количество посещений: 1520

Книговыдача: 5251 экз.

Книжный фонд: 8089 экз.

Сынинская библиотека-филиал № 8 была открыта в 1976 году. Первым ее библиотекарем стала Олейникова Александра Федоровна, выпускница Великоустюжского библиотеч­ного техникума. Библиотека расположилась во временном бараке. Помещение - одна маленькая, холодная комнатка. Но читателей всегда было много, в основном это были строители железной дороги Сыня - Усинск.

В 1989 году библиотека была переведена в здание клуба. Перевода библиотеки после долгих дебатов добилась директор Печорской централизованной библиотечной системы Тимофеева Татьяна Владимировна. В этот год в библиотеку пришла и возглавила ее Карлсон Людмила Георгиевна. В 1990 году при содействии начальника хоз­части А.Л. Липина   и прораба ПЛ-350/12 А.Н. Шепелюка   с помощью читателей был сделан ремонт. Библиотека приобрела надлежащий вид. Стало уютно, появились новые шторы, разведены цветы. Руками детей оформлен стенд «Юный художник», их поделки: лепка, рисунки, вязанье - украсили библиотеку. В этот сложный период становления библиотеки большую помощь оказали сотрудники центральной библиотеки: Т.В. Тимофеева, В.В. Копытова, Т.В. Корнеева, Е.А. Чиркина. Они вдохновляли ее, помогали, разъясняли, как работать с книгой, как создавать справочный аппарат, как проводить массовые мероприятия.

В настоящее время услугами библиотеки пользуются более 500 читателей. В библиотеке свыше 8 тысяч книг, много газет и журналов. Однако в последние годы в связи с финансовыми трудностями комплектование библиотеки литературой и периодикой ухудшилось. Выручают библиотеку любящие книгу читатели: А. Егошина,   Н.И. Горбунова, Л.П. Перевозчикова, В.Ф. Боева, Л.А. Бутенко, Л.Д. Чудновец и другие. Подарены даже две картины и шахматы.

С середины 90-х годов при библиотеке работает клуб «Книголюбы», где постоянно проводятся поэтические вечера. Ув лекательно рассказывают о прочитанном Перевозчикова, Лукьянов, Широков. Бывают и смешные истории, связанные с книгой. Пришла в библиотеку девочка, увидела книгу на столе и говорит: «А вот книга про нашу Сыню! Вот здорово». А книга называлась «Повесть о сыне» Е. Кошевой. Сейчас девочка выросла, ходит в библиотеку, и библиотекарь вместе с ней смеется, вспоминая этот казус.

Достоин внимания опыт сынинской библиотеки в проведении игр: «Поле чудес», «Угадай мелодию», «Звездный час»;   постановке спектакля по пьесе Шварца «Красная шапочка» (Чернышева Ирина Юрьевна).

Для детей, посещающих библиотеку, на стеллажах с любовью оформлены «сказочные» тома - объемные красивые книги. Тут же представлены газеты и журналы, популярные книги. Дети читают, переводят картинки из комиксов, знакомятся с техническими новинками в журналах "Моделист-конструктор", "Юный техник», "Радио". Традиционно проводятся конкурсы "Прекрасная Барби", "Барби отдыхает", "Моя Барби". Для самых маленьких читателей оформлены красочные выставки с рисунками детей. Чувствуя заботу и внимание к себе, школьники с большим удовольствием проводят свою летнюю практику в библиотеке. Они производят ремонт книг и разделителей. Самые активные книжкины по­мощники: Ф. Бабаева, И. Васютин, С. Косюк, С. Яворская.

Помимо привлечения детей к чтению, Л.Г. Карлсон постоянно ведет работу и с родителями. Интересна практика проведения «родительских собраний». Начиная со старших групп детского сада, проводятся беседы с родителями о том, как лучше приобщить детей к книге, им предлагается методическая литература. Такие беседы завершаются в конце года совместной экскурсией детей и родителей по библиотеке.

Есть память человеческая - книга, которая связывает прошлое и настоящее и прокладывает дорогу в будущее. Этому вечному проводнику от одного поколения к другому и служит многие годы библио­тека поселка Сыня, одна из ведущих поселковых библиотек Печорской ЦБС. Библиотеку любят и почитают все, живущие в п. Сыня.