На 01.01.2010:

Количество посещений: 1680

Книговыдача: 6418 экз.

Книжный фонд: 7443 экз.

Начало нынешнему поселку Зеленоборск было положено еще в 40-е годы, когда строилась железнодорожная магистраль на Воркуту. В непроходимой тайге, на болотах всего три дома было в Глуши (так назвали поселок первые жители, которые приехали сюда). И начал поселок расти, понемногу благоустраиваться. В конце 40-х годов появилась первая улица, а в 1949 году в деревянном бараке открылась начальная школа.

В 1955 году в поселке открылась библиотека. У её истоков, как и многого другого в Зеленоборске, стоял старожил и патриот своего родного края, Осташев Григорий Савельевич. Он бросил клич: «Товарищи! Если сможем собрать одну тысячу книг, к нам пришлют специалиста и разрешат открыть библиотеку». Все активно откликнулись на этот призыв. И стар, и млад несли журналы и книги. Библиотека была открыта. Расположилась она в сельском клубе, и первой её хозяйкой стала Ленькова Надежда Николаевна. Впоследствии она окончила Высшую партий­ную школу и переехала работать в Ухту.

В 70-е годы библиотекой заведовали Тарасова Людмила Александровна, а потом Дедова Людмила Ивановна. С 1977 года и по сей день в библиотеке работает Зобова Татьяна Михайловна.

За эти годы библиотека преобразилась. Достаточно назвать цифры: в 1977 г. в библиотеке было 459 читателей, книговыдача составила 9522 экз., в 1998 г. - 600 читателей, книговыдача - более 15 тысяч экз.

В 1995 году над библиотекой нависла угроза. Помещение, в котором она находилась, пришло в негодность: протекала крыша, полы ел грибок. Вставал вопрос о новом помещении. При активном содействии директора Печорской ЦБС Тимофеевой Татьяны Владимировны и зав. отделом культуры Суворовой Надежды Тимофеевны, а также при помощи председателя сельсовета В.И. Сашнева выход был найден. Под библиотеку была отдана часть здания, в котором располагался «нулевой» класс средней школы. Позднее в это же здание перевели дом досуга. Таким образом, под одной крышей образовался культурный центр поселка, что очень удобно для населения и для работников культуры. Несмотря на то, что число жителей в поселке сократилось в последние годы с 1100 человек до 600, библиотека не потеряла своих чита­телей, что свидетельствует о том, что она все также нужна людям.

Много интересного происходило в жизни библиотеки за прошедшие годы. Её деятельность никогда не ограничивалась только выдачей книг. С помощью книж­ных выставок, просмотров литературы, бесед и обзоров Т.М. Зобова популяри­зировала книги в помощь производству (в бытность лесопункта). В свое время разъясняла смысл решений и постановлений КПСС и правительства, участвовала в компании по борьбе с пьянством, вела атеистическую пропа­ганду. «Наши читатели всегда могли найти у нас в библиотеке занятие по интересам» - вспоминает Т.М. Зобова. При библиотеке в течение многих лет работает клуб «Гвоздика» (сейчас преобразован в «Клуб общения»), клуб «Краевед», для младших ребят есть кружок «Лучшие писатели – детям». В библиотеку приезжала по обмену опытом» с тематическим вечером «Светлую память руководитель клуба «Олимп» Т.Н. Суй. Татьяна Михайловна ездила в Каджером в гости к клубу «Тропинка» с тематическим вечером «Светлую память о них береги», посвящен­ному воинам-ветеранам 26-й Невельской дивизии. «Пока были живы наши вете­раны Осташев Г.С., Рочев С.И., Смирнов Н.Н,- вспоминает Татьяна Михайловна Зобова, - у нас в поселке очень хорошо была поставлена работа по военно-патриотическому воспитанию. Библиотекарь, клубный работник и ветеран про­водили интересные уроки мужества». Далее она пишет, что тесная связь налажена с общественными организациями поселка: женсоветом, цехкомом. Первыми помощниками библиотеки являются активные читатели: Стрелкина Надежда Андреевна, Федоров Алексей Николаевич, Винокуров Василий Николаевич» Беляков Николай Васильевич, Горлачев Виктор Иванович, Филимонова Людмила Семеновна, Котова Александра Александровна, Пятибратов Анатолий Николаевич, Новиков Виктор Михайлович, Кудрявцева Екатерина Ивановна.

Несмотря на трудности рыночной экономики, библиотека старается максимально удовлетворять интересы читателей, ищет новые формы работы с ними. Традицией стало подводить итоги работы к Общероссийскому Дню библиотек, выявлять «Лучшего читателя года», «Самую читающую семью», «Самый читающий класс». Проводятся Дни открытых дверей, викторины - аукционы, бенефисы читателей. Лучшими читателями неоднократно становились Тырнова Таня, Кудрявцев Юра, Колесник Оля, Pay Наташа, Лавренюк Маша, Кузнецова Оля, Сердитова Юля, Незнова Люда и другие.

Главная задача библиотекаря, как считает Т.М. Зобова, - помогать своим соотечественникам в их благородном стремлении приобщиться к культурным и духовным ценностям через самое ценное достояние человечества – книгу.