ПЕТЕРБУРГ ОТМЕТИТ ДЕНЬ ПАМЯТИ ПУШКИНА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИЕЙ И ПЕШЕХОДНОЙ ЭКСКУРСИЕЙ

Петербург отметит день памяти Пушкина во вторник благотворительной акцией в Смольном соборе и пешеходной экскурсией "Последний путь", сообщает городской комитет по культуре.

Благотворительную акцию откроют вокальные сочинения разных авторов на стихи Пушкина в исполнении Камерного хора Смольного собора под управлением Владимира Беглецова.

Будет демонстрироваться видеоинсталляция из фрагментов документальных фильмов, посвященных поэту.

Здесь же любой желающий сможет продекламировать стихи поэта, а известные российские артисты, в том числе Олег Басилашвили, будут читать стихи Пушкина.

В фойе Смольного собора откроется выставка детских рисунков. Ее участниками станут петербургские школьники и воспитанники детских домов. Кроме того, в соборе вступят детские коллективы Петербурга.

Завершится акция выступлением артистов Мариинского театра, в исполнении которых прозвучат арии из опер на сюжеты Пушкина: "Евгений Онегин" и "Пиковая дама" Чайковского и "Руслан и Людмила" Глинки.

В тот же день во дворе музей-квартиры Пушкина прозвучат стихи поэта в исполнении Заслуженного артиста России Алексея Емельянова и музыка композиторов пушкинского времени в исполнении Детского хора телерадиокомпании "Петербург" под управлением Станислава Грибкова.

По традиции в этот памятный день экскурсионный маршрут пройдет по тем комнатам бывшей квартиры поэта, по которым зимой 1837 года шли тысячи жителей Петербурга проститься с Пушкиным.

В течение дня будут организованы пешеходные экскурсии "Последний путь" от дома Пушкина до Конюшенной площади и храма Спаса Нерукотворного Образа, где 1 февраля 1837 года отпевали поэта.