НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - СОХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ РУССКОГО СЕВЕРА

В Архангельской областной научной библиотеке имени Добролюбова сегодня начнет свою работу межрегиональная научно-практическая конференция «Книжные собрания Русского Севера: изучение, сохранение и использование».

Выбор темы конференции неслучаен. Сохранение документального наследия Русского Севера – стратегическое направление деятельности центральной  библиотеки Архангельской области уже в течение десяти лет.

За период с 1998 г. был осуществлен целый комплекс мероприятий, способствовавших сохранению редких и ценных документов из документного фонда библиотеки, выявлению и изучению  книжных памятников Архангельской области. Библиотека активно участвует в реализации Национальной программы сохранения библиотечных фондов РФ, федеральной целевой программы «Культура России» и социально-экономической  целевой программы Архангельской области «Культура Русского Севера (2006–2009 годы)». С 2006 г.  является региональным центром по формированию Общероссийского Свода книжных памятников в Архангельской области.

Конференция позволит выявить наиболее актуальные проблемы и определить перспективные направления научно-исследовательской и практической деятельности, связанной с изучением, обеспечением сохранности и доступности книжных собраний Русского Севера как части культурного наследия России. Цели конференции – распространение новой информации и знаний в области книговедения, консервации документов и информационно-коммуникационных технологий, развитие профессионального сотрудничества.

В работе конференции примут участие более 80 специалистов библиотек, музеев и архивов, учебных заведений и научно-исследовательских институтов Москвы и Санкт-Петербурга, Вологды и Мурманска, Сыктывкара и Якутска, Архангельска и Архангельской области.

Программа включает более 20 выступлений, объединенных в два тематических блока. Один из них посвящен изучению коллекций и отдельных экземпляров редких и ценных книг, созданных или бытовавших на Русском Севере. Другой объединяет  выступления по вопросам организации деятельности в области сохранения документального наследия на современном этапе.

Конференция проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и администрации Архангельской области. Организаторы конференции - Министерство культуры РФ, администрация Архангельской области и Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова.

Кнференция проводится в рамках мероприятий, посвященных 175-летнему юбилею библиотеки.