АЛТАЙСКИЙ КРАЙ ПРОВОДИТ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС СРЕДИ ДЕТЕЙ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В МОНГОЛИИ, КИТАЕ И КАЗАХСТАНЕ К ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ

Литературный конкурс "Великая Отечественная война в истории моей семьи" среди детей соотечественников в Монголии, Китае и Казахстане проводится к 65-й годовщине Великой Победы в Алтайском крае.

Первый конкурс уже прошел среди учащихся школы в Улан-Баторе, действующей при российском посольстве в Монголии. В нем приняли участие ученики старших классов, прадеды которых воевали. "Наша задача - отстоять русскую правду о русской истории", - сказала одна из организаторов конкурса, профессор Алтайского государственного университета Лидия Дмитриева. Она неоднократно выступала в Монголии с лекциями на тему "Великая Отечественная война в сознании россиян" и считает, что "в Монголии пока удается сохранить память о войне и ее героях". Сочинения школьников получились бесхитростными и трогательными. В них они рассказывают истории своих семей - у кого-то дед побывал в плену, у кого- то оставил свой автограф на стенах Рейхстага, добавив к своей распространенной русской фамилии Власов приписку "из Монголии". Участники конкурса получили в подарок красочные книги и энциклопедии о Великой Отечественной войне на русском языке.

До Дня Победы аналогичные конкурсы пройдут в Урумчи /Китай/ и Павлодаре /Казахстан/, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в региональном управлении по обеспечению международных связей.
"По итогам конкурса будет издан сборник детских сочинений, иллюстрированный фотографиями и документами военных лет", - рассказала Дмитриева.
Конкурс проводится в рамках программы Алтайского края по поддержке соотечественников за рубежом на 2009-2011 годы.