«ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА» ОТКРЫВАЕТ ТРЕТИЙ СЕЗОН

Премия присуждается за лучшие прозаические произведения для детей среднего и старшего школьного возраста. На рассмотрение принимаются романы, повести и рассказы на русском языке, а также авторские переводы собственных произведений, первоначально написанные на других языках.

Премия «Заветная мечта» учреждена Благотворительным фондом группы компаний МИАН в 2005 году с целью способствовать развитию качественной отечественной детской литературы. За два прошедших сезона на соискание премии были поданы в общей сложности 4000 произведений,  лауреатами «Заветной мечты» стали 30 писателей.

За вклад в развитие национальной детской литературы премия получила поддержку в лице Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Позитивные изменения произошли и в призовом фонде «Заветной мечты». В этом сезоне лауреату первой Большой премии будет выплачен 1 млн. рублей.

«Заветная мечта» продолжает работу над федеральным проектом издания книг победителей первого и второго сезонов. 2 комплекта книг по  семь  томов будут бесплатно разосланы по всем детским библиотекам России. Общий тираж составит 1 млн. экземпляров. Сейчас над оформлением книг работают лучшие молодые иллюстраторы – победители прошлогоднего конкурса «Художники заветной мечты».

Жюри премии в этом сезоне возглавит известный детский писатель, драматург и сценарист Григорий Остер.

Григорий Остер (Председатель Жюри премии «Заветная мечта» в третьем сезоне):
«В этом году «Заветная мечта» предлагает беспрецедентный приз в 1 миллион рублей для лауреата – победителя Большой премии. Хорошая наживка. Будем надеяться, что на этот миллион удастся подманить новую Джоан Ролинг или, в крайнем случае, хотя бы какого-нибудь очередного Григория Остера. Если они клюнут – мы их не упустим.
Писателю очень важно чувствовать себя востребованным. Премия «Заветная мечта» даёт такую возможность своим лауреатам. Работы победителей первых двух сезонов, а позже и третьего, будут напечатаны миллионными тиражами и окажутся во всех библиотеках России. Практически у каждого ребенка появится возможность читать эти книги».

12 сентября в 12.00 «Заветная мечта» приглашает журналистов, литературных критиков, писателей, издателей, библиотекарей, педагогов и всех тех, кому не безразлична отечественная детская литература, на пресс-ланч, посвящённый открытию третьего сезона.

Подробная информация о новом сезоне «Заветной мечте» и об условиях участия появится  12 сентября на сайте Премии: www.dreambook.ru

Аккредитация на пресс-ланч по тел. (495) 974-9054
Владимир Смирнов