В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА НА ИЗДАНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Лучшие произведения отбирали по пяти номинациям: «Художественная проза», «Поэзия», «Публицистика», «Литература для детей и юношества», «Краеведение». Всего на участие в конкурсе было подано 48 заявок из разных городов и районов Алтайского края.

По решению экспертного совета победителями краевого конкурса на издание литературных произведений в номинации «Проза» признаны Анатолий Кирилин («Избранное») и Валерий Иванов («Розовые кони»); в номинации «Поэзия» – сборник молодых поэтов «Двадцатилетние» и Ольга Гришко («Стихи»); в номинации «Литература для детей и юношества» будет издана книга стихов Валентины Новичихиной «Планета детства»; в номинации «Краеведение»  лучшим признано издание Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова «Алтайский край: календарь знаменательных и памятных дат: 2011 год».

В номинации «Публицистика» в связи с отсутствием достойного для публикации материала  победителя решено не определять.

Кроме того, в резерв конкурса на следующий год включены рукописи Елены Клишиной («Замория, Загория, Залесия и Прямоподсовия»), сборник стихов Леонида Мерзликина «Я иду по земле», Людмилы Козловой «Загадки белого горностая», а также Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова и Василия Гришаева «Алтайские краеведы», сообщает краевое управление по культуре и архивному делу.

Краевой издательский конкурс впервые был проведен в прошлом году. За счет средств краевого бюджета в 2009 году издано 11 сборников произведений алтайских авторов – свыше 10 тысяч экземпляров книг. Согласно условиям конкурса авторы произведений получили 100 авторских экземпляров своих впервые опубликованных книг и гонорар. Основная часть тиража изданий передана в краевые и муниципальные библиотеки Алтайского края. На всех изданных книгах размещен специально разработанный логотип конкурса.