В КАЛИНИНГРАДЕ - ФЕСТИВАЛЬ ГАЙДАРОВСКИХ ГЕРОЕВ

Сегодня в Калининграде состоится финал мероприятия, посвященного 105-летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара и 55-летию присвоения Областной детской библиотеке имени известного детского писателя.

Фестиваль гайдаровских героев проводит областная детская библиотека имени А.Гайдара при поддержке Министерства культуры Калининградской области.

Мероприятия, посвященные книгам детского писателя, проходили почти полгода. Школьники Калининградской области иллюстрировали повесть «Тимур и его команда», рассказы «Чук и Гек», «Голубая чашка», «Мальчиш-Кибальчиш» и другие. Ребята прислали около 300 работ. Из них шестнадцать рисунков были отмечены жюри, в которое входили профессиональные художники. Лучшие работы представлены в развернутой в библиотеке экспозиции.

Второй этап фестиваля предоставил возможность проявить себя юным литераторам, третий - тем, кто увлечен театром. «Нас порадовало, что современные дети читают и любят Гайдара», - рассказала газете Янтарный Край - Online Калининград директор областной детской библиотеки Оксана Васильева.